[06.09.2026] Лекция в Касимове

6 сентября по приглашению Преосвященнейшего Исаакаия, епископа Касимовского и Сасовского и по благословению Высокопреосвященнейшего Варфоломея, митрополита Новосибирского и Бердского в Касимове прошла лекция руководителя Центра апологетической миссии по СФО, председателя миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерея Александра Новпашина.
Открыл мероприятие правящий архиерей - владыка Исаакий. Присутствовало духовенство со всей епархии. Отец Александр прочитал лекцию на тему «Деструктивное образование как угроза личности, семьи, общества и государства», в которой сделал общий обзор деструктивных образований, рассказал об их классификации, о том, какой урон и на каких уровнях они наносят, о методах вовлечения, а также о том, как всему этому противостоять. Была масса вопросов, отвечая на которые отец Александр поделился своим огромным опытом.
Организацию, сопровождение и модерацию всех мероприятий взял на себя председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков.
Касимов - один из древнейших русских городов, основан в середине XII века и исходно назывался Городец Мещёрский. Именно там 14 ноября 1263 года умер святой благоверный князь Александр Невский, приняв до этого схиму в Богоявленском монастыре под именем Алексий. Ряд древних храмов сохранился в Касимове и по сей день.







Богоявленская церковь, которую построили на месте одноимённого монастыря, сожжённого монголами в XIV-м веке. В этом монастыре перед смертью принял схиму святой благоверный князь Александр Невский.

Памятник святому благоверному князю Александру Невскому у Богоявленской церкви в Касимове.

