[05.05.2026] Саратовчанка пыталась тайно финансировать запрещённую секту

В Саратове женщину осудили за финансирование международной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 284.1 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.
По данным инстанции, в период с 19 сентября 2023 г. по 29 июня 2024 года фигурантка предоставила не менее 20 тысяч рублей саратовской ячейке международного общественного движения «АллатРА»* .
Подсудимая вину не признала в полном объеме и пояснила, что переводила деньги знакомой, с которой общалась. По её словам, при этом она не занималась обеспечением деятельности международной организации, а давала деньги для создания НКО «Восход». Вина фигурантки установлена совокупностью доказательств.
«В августе 2023 года было принято решение о признании нежелательной деятельности „АллатРА“* . Состоявшие по убеждениям в этой организации лица, в том числе подсудимая, обсуждали тему создания некоммерческой организации, конспирируя ее названия, чтобы посторонние лица не могли их связать с деятельностью нежелательной организации», — пояснили в Ленинском райсуде.
В итоге женщину приговорили к году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор в законную силу не вступил.
Отметим, что ранее за аналогичное нарушение была осуждена жительница посёлка ЗАТО Светлый. За участие в собраниях организации «АллатРА»* и распространение книг и листовок организации ей назначили 240 часов обязательных работ.
Знаком * отмечены:
Общественный Союз «Международное общественное движение «АЛЛАТРА» (Громадська Спiлка «Мiжнародний Громадський Рух «АЛЛАТРА») (иные используемые наименования – Международное общественное движение «АЛЛАТРА», МОД «АЛЛАТРА», «АллатРа») — запрещено на территории России.
Маркировка произведена сервисом Слеза.
Наталия Калинина
ИА «Версия-Саратов»

