[31.07.2025] О большевистском трупопоклонении

После фильма «Мумия» из левацкого угла раздались вполне ожидаемые визги, краткое содержание которых можно передать так: «Вот! Посмотрите на этих православных мракобесов! Выступают против священного тела Вождя мировой революции, Основателя Первого в мире государства рабочих и крестьян, а сами – мощам поклоняются!» Коротко разберём эту их патологическую продукцию, так сказать, мышления.

Начнём с конца. Православные мощам святых не поклоняются, а почитают. Как и святые иконы. Суть православного догмата о почитании святых мощей заключается в том, что тела святых, будучи при жизни храмами Духа Святого (1 Кор. 6:19), после смерти сохраняют божественную благодать. Почитание мощей – это не поклонение им как идолам, а благоговейное отношение к самому святому, через которого Бог продолжает действовать, совершая чудеса, подавая исцеление и помощь верующим, тем самым подтверждая неразрывную связь небесной и земной Церкви.

Мы строго различаем поклонение (которое принадлежит только Богу) и почитание (которое воздается святым, иконам, мощам). Почитание мощей не является поклонением мертвым костям или идолопоклонством. Это почитание святости, которая через них проявляется, и благодати Божией, которая через них действует. Как и в случае с иконами, честь, воздаваемая мощам, восходит к Самому Богу и Его святым, которые являются живыми свидетелями Его силы и любви.

Таким образом, почитание святых мощей в православии – это выражение глубокой веры в освящающую силу Духа Святого, в воскресение мертвых, в непрекращающуюся связь святых с Богом и их действенное ходатайство, а также следование древней и благочестивой церковной традиции, имеющее основание в Священном Писании и в Священном Предании. То есть нам, православным, есть чем обосновать свои действия, в которых мы вполне последовательны, и которые не только не противоречат православному вероучению, но и являются прямым его выражением.

А как у леваков обстоит дело с отношением к трупу вождя мирового пролетариата? Что в их учении говорится о подобном?

Само коммунистическое учение базируется на диалектическом и историческом материализме, который в принципе отрицает существование нематериальных сущностей, загробной жизни, и религиозных культов. Как там у Достоевского в «Братьях Карамазовых»? «Умру, и вдруг нет ничего, и только вырастет лопух на могиле». Именно так, да. Ведь, согласно материалистическо-атеистическому учению никакой бессмертной души не существует.

Сохранение тела (бальзамированием или мумификацией) исторически связано с религиозными верованиями о бессмертии души, воскрешении или культом предков (как в Древнем Египте, например). То есть практика эта – в корне противоречит коммунистическому, так сказать, вероучению.

У самого Ленина в его письме Максиму Горькому есть крайне занятные строки:

«Богоискательство отличается от богостроительства или богосозидательства или боготворчества и т. п. ничуть не больше, чем желтый чёрт отличается от чёрта синего.

Говорить о богоискательстве не для того, чтобы высказаться против всяких чертей и богов, против всякого идейного труположства (всякий боженька есть труположство - будь это самый чистенький, идеальный, не искомый, а построяемый боженька, все равно), - а для предпочтения синего чёрта желтому, это во сто раз хуже, чем не говорить совсем.»

Именно это мы теперь и наблюдаем: неиллюзорное труположество ленинистов, сделавших себе из него «боженьку», как вопреки собственному материалистическо-атеистическому вероучению, так и идеям самого «боженьки». Ну и Специальную военную операцию против жёлто-синих чертей, получивших государственность из рук того же русофоба Ульянова-Ленина. Но про них – не в этот раз. Суть именно в том, что мумия в мавзолее в корне противоречит самому коммунистическому учению. То есть православные в почитании святых мощей – последовательны, а леваки в своём труположестве – нет. Не иначе это у них проявление паралогичности мышления, основанного на диалектике Гегеля, которое с нормальной логикой «не очень» дружит.

В итоге мы наблюдаем у леваков, говоря языком шахмат, «вилку» или даже цугцванг – ситуацию, в которой любой ход только ухудшает положение сделавшего его: они не могут ни отказаться от своего атеистического вероучения, потому что в этом случае придётся признать, что у них – неоязыческая религия, которой вот только-только 100 лет исполнилось, ни согласится с захоронением Ленина (в соответствие с его собственной волей и с волей жены – Надежды Константиновны Крупской), ровно по той же причине – им их реальная неоязыческая вера не позволяет отказаться от труположества. Хотя, стоит заметить, что они и тут непоследовательны: Сталина, которого сначала подложили к Ильичу, они сами затем вынесли и закопали. Значит, и с чучелом Ленина можно так же. Ну, разве что они приплетут «догмат» из «Горца», где «Должен остаться только один!»

Возвращаясь к началу: нападками на Церковь, имеющую основания для почитания святых мощей в Священном Писании, леваки только маскируют тот факт, что их поклонение мумии прямо противоречит их атеистическому учению.

Юрий Рагозин