Культы восточного направления

Тоталитарный культ восточного направления, характеризующийся насаждением среди адептов антипатриотических и антинациональных воззрений, пренебрежительного отношения ко всем остальным людям не принадлежащим к культу. Частью тайной доктрины культа является программа построения единого государства (возможно, во всемирном масштабе) на основе идеологических воззрений МОСК.

Помимо "Международного Общества сознания Кришны", существуют и другие неокришнаитские миссии, действующие по преимуществу в христианских странах. Для координации своей деятельности ими совместно с отдельными представителями МОСК была учреждена "Международная ассоциация вайшнавов". Три ее члена, "Шри Чайтанья Сарасват Матх", "Гаудия Матх" и "Миссия Чайтаньи "Институт Знания о Тождественности"", имеют свои филиалы в России.

Культ восточной ориентации, учение которого представляет собой синкретическую доктрину (включающую в себя положение многих учений (религий)) на основе учения Чайтаньи ( Чайтанья Марапрахбу - основатель доктрины кришнаизма (XV век)).

"Ананда Марга" - крайне реакционный культ, признанный во многих странах тоталитарным и террористическим. Учение культа представляет собой пеструю смесь йоги с ее медитационными практиками, шиваитского направления индуизма с акцентом на карательных функциях грозного бога Шивы и тантризма.

Тоталитарный культ восточной ориентации шиваистской (Шиваизм - одна из разновидностей индуизма) направленности, внушающий своим адептам необходимость устранения от активной жизни в миру, пренебрежительное отношение к исполнению гражданских (в т.ч. семейных и воинских) обязанностей.

 

Культ с ярко выраженными чертами гуруизма. Содержит учения и практики, характерные для большинства культов восточного направления. По мнению некоторых экспертов, это движение в значительной степени является коммерческим предприятием, приносящим огромные доходы гуру. Следует отметить, что нет никаких сведений о том, что Шри Чинмой имеет посвящение какого-либо индуистского гуру и принадлежит какой-либо традиционной парампаре.
 

Типичный культ гуру, индуистской направленности, претендует на участие в разработке образовательных программ учебных заведений. Основан на элементах индуизма. Основатель - Сатья Саи Баба. Саи Баба воспринимается своими последователями как воплощение бога, чудотворец, перевоплощение мистика Шри Саи Баба из Ширди, являющегося великим индуистским святым, проповедником равенства людей и сторонником единства мусульман и индусов.

Фалуньгун, второе название секты Фалунь Дафа была основана в Китае в 1992 году. Представляющая опасность для общества псевдорелигиозная организация проповедует смесь идей буддизма и даосизма, а также практикует дыхательную гимнастику. 22 июля 1999 года секта "Фалуньгун" была офицально запрещена в Китае, после того как было зафиксировано свыше 500 случаев душевного помешательства, самоубийств, необъяснимых преступлений на бытовой почве с участием членов этой секты.

Деструктивный культ с элементами индуистского тантризма, практикующий различные методы восточных медитаций и поклонение богине зла Кали. Опасен непредсказуемостью воздействия на психику адептов, развитием чувства отчужденности от окружающего мира.

Трансцендентальная медитация (ТМ) - восточный деструктивный культ, прикрывающийся западной научной терминологией. В Аналитическом вестнике Государственной Думы РФ и в вербальной ноте посольства ФРГ от 22 ноября 1995г. ТМ отмечена как деструктивный культ. В федеральном суде Нью-Джерси (США) ТМ была признана восточным культом, прикрывающимся западной терминологией и научной маской (дело "Малнак против Махариши", 19 октября 1976г.) и после этого был запрещен в школах, где преподавался с 1974 года. Фактически ТМ - это индуистская техника медитации, пытающаяся соединить человека с Брахмой - индуистской концепцией Бога.

Культ восточной ориентации, адепты которого изучают практические приемы йог, приемы "расширения" сознания, подвергаются воздействию неизвестных препаратов и наркотических веществ. Руководитель секты Богословский Георгий Леонидович занимается целительством, два раза в неделю проводит прием посетителей.

Эзотерический культ восточной направленности. культ восточной направленности. "Рэйки" - это своего рода магия, и его последователь должен, прежде всего, верить в "Силу", в действенность знаков и мантр. К религиозной жизни рэйкисты относятся сдержанно. Запретов не существует, но посещение христианской церкви не одобряется.

Культ Раджниша трудно отнести даже к псевдоиндуистским новообразованиям - это абсолютно "авторское произведение", ближе всего к движению "Нью Эйдж". Причины, двигавшие основателем данного культа - алчность, похоть и жажда власти. "Нет ничего грешного в чистом простом сексе... Никакой обязанности, никакого долга, никакого обязательства в этом. Секс должен быть полон игры и молитвы" (Ошо. Секс. Цитаты из бесед. М., 1993. Цит. по: Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера: Справочник. Белгород, 1997. С. 280).

Основатель группы - "Его Божественная милость" Шри Шри Рави Шанкар. Интересно, что даже инструкторы, люди, проработавшие в ИЖ не один год, не знают его подробной биографии. Рекламная и маркетинговая позиция ИЖ строится на отрицании всякой религиозной природы своего учения или практики.

"Ананда" на санскрите значит "счастье", "радость", "блаженство". Основатель культа - арамахамса Йогананда (1893-1952) известен созданным им учением Крия-йоги, которое он описал в своей книге "Автобиография йогина". Йогананда говорил, что его учение - это "учение самореализации, реализации совершенства высшей сущности, того высшего, что лежит внутри человеческой природы". Обучение теоретическим положениям и практикам Крия-йоги Йогананда называл как "Путь Крия-йоги". "Ананде" присущи некоторые черты тоталитарных сект, а именно: гуруизм, наличие нескольких уровней посвящения, использование новояза и применение с прозелитическими целями обмана (речь идет об утверждении совместимости и даже тождественности "Крия-йоги" и христианства).

"Миссия Божественного Света" - индуистский культ, Организация "Миссия Божественного Света" была основана индийцем Премом Нагаром в 1960 году в Северной Индии. Несколько лет спустя, умирая, он завещал своему сыну, Махараджи Джи, продолжить семейное религиозное предприятие. Несмотря на свои девять лет, мальчик бойко взялся за работу. Новоявленный "пророк" и те люди, которые стояли тогда за ним, решили не ограничиваться территорией Индостанского полуострова и перебрались за океан - в Калифорнию.

Японско-буддистская секта Nichiren Shoshu (правоверная школа Сына Лотоса), ведущая также и на Западе активную миссионерскую деятельность, восходит к монаху по имени Ценнихимару, который назвал себя позже Нитирен. Он родился в 1222 году южнее Токио и еще будучи подростком подвергал морально-политическую ситуацию своей страны резкой критике. Он был отдан родителями в монастырь и позднее во время длительных путешествий познакомился с различным буддистскими традициями Японии, которые он, однако, отверг как фальшивые и губительные. В конце концов он поселился в монастыре у горы Фуджи и умер в 1282 году недалеко от Токио.

Необуддийский культ. Адепты "Карма Кагью" убеждены, что жалеть человека не за что: если с ним что-то произошло, значит, он сделал что-то плохое в прошлой жизни и несет за это ответственность. Как сказал все тот же лама Оле Нидала: "Не стоит жалеть пятилетнюю девочку, которую изнасиловал дядя, - значит, в прошлой жизни она сама была дядей и изнасиловала свою племянницу; ничего не поделаешь, в будущей жизни у нее будет что - то лучшее, а вот дядя насильник сам станет девочкой".

Синкретическая индо-сикхистская секта "Радхасоами" была основана индийским банкиром Шивом Даялом из Агры (1818-1878). "Сурад Шабд Йога " вводит в абсолютную зависимость к гуру -учителю. Он, и только он - лидер. Детей заставляют медитировать с повязкой на глазах и с пластиковыми затычками в ушах. Практика такой медитации обязательна не менее 20 и более часов ежедневно. Заявляемое число последователей секты- около 2 млн., большинство проживает в Индии. По информации из книги "Помощь в раскрытии. Религия 2000", Haack, Мюнхен, 1990 Прокуратура Германии ведёт дознание в связи с истязанием детей в секте. 

Псевдобуддийский культ с элементами оккультизма. Основательница секты: Сума Чинг Хай (Хью Данг Тринх), уроженка Вьетнама.

Гуруистская секта была создана в 1969 г. в США Йоги Бхаджаном, учеником Санта Хазара Сингха - деревенского сиддха-йога. Его учение представляет собой соединение индуистских и сикхских представлений в сочетании с идеями "Нью эйдж". В 70-80-е годы в Америке и во многих европейских странах, открылись филиалы этой псевдоиндуистской секты. Их лидеры обязаны отчислять в пользу организации десятую часть доходов, получаемых от проведения занятий адаптированной для западной публики кундалини-йогой, которую Бхаджан называеттакже "белой тантра-йогой".