Епархиальный Центр социальной реабилитации алко- и наркозависимых во имя святого преподобного Серафима Саровского

  • 4 мужских реабилитационных центра
  • 1 женский реабилитационный центр
  • Городской адаптационный центр в Новосибирске

Еженедельно по субботам в 15:00 - молебен о исцелении страдающих наркотической и алкогольной зависимостью и для их родителей.
После молебна - беседа.

Для решения организационных вопросов
будет принята любая Ваша помощь.
С вопросами и предложениями можно
обращаться по телефону:
(383) 287-00-03
e-mail: 2870003@gmail.ru
сайт: 2870003.ru

см. так же:
Православные центры реабилитации
наркозависимых в России

Епархиальный Реабилитационный Центр (ЕРЦ) по работе с наркозависимыми и алкоголезависимыми создан Новосибирской епархией в мае 2004 года при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Новосибирского и Бердского и действует в районах Новосибирска и Новосибирской области.

Руководителем центра является настоятель Александро-Невского собора, директор Новосибирского отделения МОО «Центр религиоведческих исследований» протоиерей Александр Новопашин. Первым помощником руководителя является Сергей Александрович Булышев.

Каждая община духовно окормляется в близлежайшем храме, регулярно посещает богослужения и участвует в церковных таинствах.

Насельники Общин принимают активное участие во многих епархиальных мероприятиях. Например, в таких, как организация крестных ходов, розлив крещенской воды, организация миссионерских рейсов корабля-церкви «святой апостол Андрей Первозванный», уборка территорий храмов, и монастырей, участие в Рождественских педагогических чтениях в рамках секции, посвящённой проблемам наркомании.

Сотрудники ЕРЦ и ребята проходящие адаптацию принимают активное участие в городских антинаркотических акциях совместно с администрацией, УФСКН и общественными организациями.

Старшие центра постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, совместно организовывают досуг, ходят в тренажерный зал с о. Александром Новопашиным, ездят в паломничества к святыням и в монастыри для восстановления сил.

В минувшем году сотрудниками организации освоено много новых видов деятельности: это и строительство коровника, ремонт построек, организация пасеки и омшаника, ремонт большого количества авто-техники, изготовление мебели, увеличение поголовья и разведение новых видов скота и птицы (коровы, быки, свиньи, лошади, козы, куры, кролики). На местах налаживается активное сотрудничество и взаимодействие с хозяйствами и местными администрациями.

Впервые в этом году команда Новосибирского Епархиального Центра помогала в организации и принимала участие в турнире по минифутболу на кубок здоровья «Не дай стереть интеллект» среди структур, занимающихся в городе борьбой с наркоманией и алкоголизмом, организованном Новосибирской федерацией минифутбола.

За минувший год по обмену опытом центр неоднократно принимал у себя гостей из других Епархий занимающихся реабилитацией: Николай Новопашин – председатель РООО "Ростов без наркотиков", о. Николай Чихичин - председатель Красноярского Епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимых, о. Евгений Лищенюк – консультант по вопросам сект и НРО при Воронежской епархии, реабилитация нарко- и алкозависимых, представители Кемеровской епархии. Так же в январе минувшего года в рамках официального гостя на Рождественнских чтениях, общину посетил известный актер Александр Беляев, сыгравший роль священника в фильме «Спас под берёзами». Кроме того, в общину постоянно приезжает руководитель центра настоятель собора во имя святого Александра Невского протоирей Александр Новопашин, духовник центра руководитель епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения Новосибирска протоиерей Вячеслав Наумов, часто общины посещает Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Новосибирский и Бердский.

В процессе духовно-нравственного возрастания ребята раскрывают свои творческие способности, организовывают праздники, снимают видео о своей жизни. К празднованию дня ангела сестер ребята сняли юмористический фильм «С днем Ангела» о жизни в общине с. Локти. С ребятами проводят занятия преподаватель воскресной школы при Александро–Невском соборе диакон Владимир Колодяжный, а также регент церковного хора Ирина Борисовна Семеникова. Она обучает ребят навыкам церковного хорового пения и небезуспешно: ребята уже неоднократно выступали на концертах.

Одной из составляющих реабилитации является помощь ближним. Ребята оказывают помощь пенсионерам и инвалидам, проживающим в округе: помогают местным жителям в посадке картофеля, заготовке дров и сена.

Большое внимание уделяется воцерковлению созависимых (родственников и близких реабилитанта). Говорят, что молитва матери со дна морского достает, так какой же силы может достичь молитва, если за ребенка начинают молиться и мать, и отец! Поэтому мы настоятельно рекомендуем родителям ходить на молебны и молить Господа об исцелении страждущих чад. Господь милостив, он слышит наши молитвы и не оставит без Своей Божественной помощи. Сказано: «Молитва и вера спасут болящего». Если родители наркозависимых, их родственники и просто знакомые начинают по воскресеньям ходить на литургию, молебны, подавать милостыню за болящего, то есть воцерковляются, то, как правило, реабилитация страдающих наркоманией, проходит значительно эффективнее. У ребят не просто появляется желание освободиться от наркотической зависимости, но появляются и силы для этого, которые дает им Бог по молитвам близких и родных им людей. И наоборот, если родители приводят своих детей в храм, а сами возвращаются к прежней жизни без Бога, то реабилитация таких пациентов проходит тяжело, со срывами.

Поэтому руководство ЕРЦ настоятельно рекомендует родителям посещать молебны при Приходе и консультации проводимые специалистами Прихода среди которых есть и священники и православный психолог и сотрудники центра имеющие успешный опыт преодоления зависимости. Они делятся опытом рассказывают как правильно исповедоваться, участвовать в таинствах Причащения, соблюдать молитвенное правило – духовно развиваться параллельно ребятам. Хочется отметить, что в этом году работа с родителями вышла на новый качественный уровень, сформировался родительский комитет, оказывающий поддержку новым родителям и помощь в реализации совместных с центром проектов.

Значимым событием для центра стало начало функционирования справочного - консультационного городского номера ЕРЦ т. /383/ 287-00-03 по которому практически в любое время можно получить консультацию по вопросу приёма или получить полезный совет, касающийся деятельности центра. Сам центр расположен по адресу: ул. Ереванская, 14/1.

Завершается строительство храма в честь пророка Божия Илии в Епархиальном Реабилитационном Центре (ЕРЦ) по работе с наркозависимыми и алкоголезависимыми в селе Локти, Мошковского района.

 

 

У  нас в гостях Руководство Ростовского  реабилитационного центра, Николай Каклюгин, врач-психиатр  и актёр Юрий Беляев

заместитель директора ФСКН России, руководитель аппарата ГАК,  Цветков Николай Борисович со своими помощниками в одном из центров