Информационно-консультационный центр по вопросам сектантства

ПРИЁМ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

проводится только после
предварительной записи
по тел. (383) 223-83-49

почта: ikc2019@mail.ru

ИКЦ создан при соборе во имя святого Александра Невского в 1994 году, вследствие появившейся в обществе проблемы зависимости и расстройства личности от действия тоталитарных сект. С 2002 по март 2023 ИКЦ решением Президиума FECRIS (Европейской Федерации Центров по изучению и информации по сектантству) являлся член-корреспондентом с присвоением международного наименования «ICCS – Informational Consulting Center on Sectarianism».

Основателем и руководителем ИКЦ является настоятель собора во имя святого Александра Невского протоиерей Александр Новопашин. Заместителем руководителя ИКЦ является иерей Артемий Сильвестров.

ИКЦ входит в состав Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), образовавшейся в феврале 2006 г. из вошедших в нее российских информационно-аналитических центров по проблемам сектантства. Вице-президентом РАЦИРС был избран протоиерей Александр Новопашин, который является директором Новосибирского регионального отделения «Межрегиональной общественной организации “Центр религиоведческих исследований”» (НРО МОО ЦРИ), официально зарегистрированного в 2005 г. в Новосибирске.

Помощниками и рядовыми сотрудниками являются священники собора и миряне, имеющие опыт работы с сектами.

Штат ИКЦ, кроме руководителя протоиерея Александра Новопашина и его заместителя иерея Артемия Сильвестрова, составляют:

  • сотрудник Людмила Сухоруких;
  • сотрудник Юрий Рагозин;
  • волонтёры молодёжного миссионерского центра собора.

Центр осуществляет свою деятельность в виде:

  • сбора и распространения достоверной информации о деятельности сект. Издаются и распространяются книги, брошюры и буклеты.
  • сотрудничества и обмена информацией с Московским отделением МРОО «Центр религиоведческих исследований»;
  • консультирования представителей областной, городской, районных администраций и правоохранительных органов о деятельности сект;
  • бесед и перепиской с руководителями организаций, предоставляющих свои помещения для сектантских и оккультных собраний;
  • проповеди в храме, воскресной школе, беседы с общественностью;
  • выступлений в средствах массовой информации и иной катехизационно - просветительской работе;
  • выпуска и бесплатного распространения антисектантских листовок, в т.ч. для слушателей лекций, семинаров, конференций, в которых Центр принимал участие;
  • активной переписки с другими епархиями Русской Православной Церкви и регионами РФ;
  • регулярных встреч с пострадавшими от деструктивных культов или членами сект, пытающимися разобраться в той ситуации, в которой они оказались. Проводятся ежедневные приемы горожан и консультации по телефону (горожан и иногородних). Все встречи и консультации фиксируются в особом журнале.
  • проводятся регулярные лекции, встречи и беседы в ВУЗах, СУЗах, общеобразовательных школах, в молодежных и спортивных клубах, в местах лишения свободы на территории города и области, по профилактике экстремистских проявлений среди несовершеннолетних и в молодежной среде. Регулярно на различных площадках города и области проводятся встречи с целью профилактики межнациональных и межэтнических конфликтов. Авторские публикации в СМИ, и создание художественных фильмов на тему недопустимости агрессии в молодежной среде, противодействия экстремистских проявлений в обществе, фильмов имеющих целью гармонизацию межэтнических отношений в обществе.

С 1998 г. ИКЦ принимает участие в международных конференциях по вопросам сектантства:

ЗА РУБЕЖОМ: Алиартос (Греция), 1998 г.: «Ереси и псевдорелигии»; Барселона (Испания), 2002 г.: "Дети в тоталитарных сектах"; Марсель (Франция), 2004 г.: «Секты и здоровье»; Силезская Руда (Польша), 2004 г.: «Общехристианское свидетельство: ответ на экспансию тоталитарных сект». Вена (Австрия), 2005 г.: «Секты, образование и тренинги»; Магдебург (Германия), 2005 г.: «Западные секты в Восточной Европе – восточные секты на Западе»; Бургас (Болгария), 2006 г.: «Опасность из Сибири: новые религиозные движения стремятся в Болгарское духовное пространство»; Брюссель (Бельгия), 2006 г.: «Интернационализация культов. Опасность правам человека в Европе»; Гамбург (Германия), 2007 г.: «Секты и Эзотерика: новые вызовы гражданскому обществу в Европе»; София (Болгария), 2007 г.: «Права человека и новые религиозные движения»; София (Болгария), 2008 г.: «Православная Церковь и секты»; София (Болгария), 2009 г.: «Образовательные структуры как цель сектантской деятельности»; Гоце Делчев (Болгария), 2010 г.: «Вызов неопятидесятнического движения. Пастырские и социальные аспекты»; Познань (Польша), 2011 г.: Центр Религиоведческих Исследований (ЦРИ) принял участие в двух международных конференциях по вопросам сектантства в городах Познань и Варшава в Польше;Новый Сад (Сербия), 2012 г.: "Гуруизм, деструктивные культы, личностные, духовные и социальные проблемы и их излечение"; Копенгаген (Дания), 2013 г.: ежегодная конференция ФЕКРИС (Европейская федерация центров по исследованию и информированию о сектантстве) "Культы и власть закона";  ИКЦ по вопросам сектантства принял участие в международной конференции в городе Солоники (Греция) по теме «Псевдомедицинские секты, оккультные целители и психокульты. Социальные и пастырские проблемы»; Харбин (Китай), 2017 г.: "Противодействие государства деструктивным культам"; София (Болгария), 2019 г.: "Защита веры: вызовы и проблемы сегодняшнего дня"; Харбин (Китай), 2019 г.: "2-я китайско-российская конференция по культурному обмену и противодействию псевдорелигиозной секте Фалуньгун".

В РОССИИ: Белокуриха Алтайского края, 1999 г.: «Тоталитарные секты Сибири»; Иркутск, 2000 г.: «Тоталитарные секты Сибири»; Нижний Новгород, 2001 г.: «Тоталитарные секты - угроза XXI века»; Екатеринбург, 2002 г.: «Тоталитарные секты – угроза религиозного экстремизма»; Новосибирск, 2004 г.: «Тоталитарные секты и демократическое государство»; Саратов, 2005 г.: «Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма»; Рязань, 2008 г.: «Актуальные проблемы изучения новых религиозных движений и сект»; Санкт-Петрербург, 2009 г.: «Тоталитарные секты и право человека на безопасное существование»; Кемерово, 2011, «Организация консультативных центров в благочиниях Кемеровской и Новокузнецкой епархии для противодействия тоталитарным сектам»; Екатеринбург, 2014 г.: семнар МВД РФ по актуальным порблемам противодействия экстремистской деятельности и терроризму; Новороссийск, 2017 г.: всероссийский семинар-совещание МВД РФ "Противодействие экстремистским псевдорелигиозным культам"; Новосибирск, 2020 г.: конференция «Тоталитарные секты как угроза национальной безопасности России».

Участие в  ежегодных Международных Рождественских образовательных чтениях в г. Москве.

В Центр регулярно обращаются за консультацией лица, пострадавшие от всевозможных сект и групп и/или их родственники. По мере необходимости, в соборе совершается Чин присоединения к Православию. Для этого желающие вернуться в лоно Православной Церкви посещают регулярные беседы, проводится длительная подготовка.

Регулярно проводятся консультации по проблемам тоталитарных культов, лично и по телефону, представителей:

  • администраций города и области;
  • Департамента образования области и Управления образования города;
  • Управления по общественным связям мэрии;
  • УФСБ РФ по НСО;
  • ГУ МВД РФ по СФО и НСО;
  • УВД города и районов города;
  • Прокуратуры – города и области;
  • Управление по контролю за оборотом наркотиков  ГУ МВД РФ по  СФО;
  • Управление по контролю за оборотом наркотиков  ГУ МВД РФ по НСО;
  • директоров школ города и области;
  • преподавателей и студентов ВУЗов.

Создан профилактический полнометражный художественный фильм "Рядом с нами", повествующий о проблемах сектантства и экстремизма среди молодёжи.


Участники международной конференцим "Тоталитарные секты и демократическое государство"


Встреча с сотрудниками и военнослужащими в Красноярском управлении Росгвардии


5-я встреча межправославного совещания центров по изучению
религиозных движений и деструктивных культов


Участники одной из рабочих групп 5-й встречи межправославного совещания
центров по изучению религиозных движений и деструктивных культов


Лекция для сотрудников Новокузнецкого линейного отдела УВД МВД России по СФО


III Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный ислам
– изучение отечественного мусульманского богословского наследия
как фактор обеспечения межконфессиональной
и межнациональной стабильности в России»


Межрегиональная конференция «Стоп ИГИЛ! Урал против экстремизма и терроризма»


Международная научно-практическая конференция «Государство, Общество
и Церковь: российская нация и национальное единство»


Крещение в Оби бывших членов сект


Встреча с военнослужащими


Встреча с сотрудниками подразделений Управления на транспорте
МВД по Сибирскому федеральному округу


Присвоение звания Лауреата премии МВД России


Пикет против "Богородичного центра"


Пикет против секты Виссариона


Пикет против "Свидетелей Иеговы"


Пикет против "Свидетелей Иеговы"


Пикет против Грабового