"Аят" Фархата Ата

"Истинные родители" Абдуллаевы Другие названия:«Алла Аят», «группа Фархата Ата».

Основатели: Жители поселка Чунджа Уйгурского района, Алма - Атинской области колхозный шофер Абдуллаев Фархат Мухамедович (Фархат ата, он же Фархат дада, он же "истинный Отец", он же «создатель всего сущего») и его жена Нина.

Характеристика: Группа Оккультного характера с крайне примитивным учением.

Печатное издание: Вероучительный журнал «ЗВЕЗДА Селенной» (ЗС), гл. редактор Валерий Мильштейн. Цель журнала: «Освещение и обсуждение проблем методики оздоровления по системе: «Аят – жизнь без лекарства и болезней». Взгляд на каноны эзотерики с точки зрения последователей методики».

Журнал заявлен сектой как заряженный особой энергией «Аят», которую «Создатель Фархат ата ставит на каждый выпуск». Содержание журнала состоит из хвалебно – восторженных отзывов о том, как страждущие получая энергию «Создателя Фархата» исцеляются практически от всех болезней, письма публикуются вперемежку с призывами к Фархату о помощи и советами как пользоваться содержанием данных «энергетических» изданий, копии с которых уже не обладают целительной силой. «Для полноценной и эффективной работы, журналы следует читать : №№ 1,2 – по три раза, №№ 3,4 – по восемь раз, №№3, 5 - по девять» (Журнал «Звезда Селенной» № 6 ноябрь 2002 стр. 36).

История создания и вероучение секты:

Адепты секты рассказывают как более десяти лет назад к Фархату якобы «пришла от Солнца «Формула жизни»», которая содержит перечисление имен самого Фархата, его жены, произнесения набора цифр состоящих из дат рождения супругов, количества их детей и многочисленных повторений слова «алля (элля)» (младенец).

Своими последователями Фархат и его супруга именуются «Истинными Родителями рода человеческого», им приписываются божественные свойства: «…Его постоянное желание, чтобы мы пользовались не той силой, которую Он дает нам сегодня, а той, которую Он дал, когда с Мамой Ниной лепил нас из глины» (Журнал «Звезда Селенной» № 6 ноябрь 2002. стр. 12).

"Лечение энергиями"Сам Фархат представлен как: «Создатель в образе обыкновенного человека» («З С» № 2 март 2002. Стр. 16). «Такие варианты как создатель методики, учения и т. д. Мы не рассматриваем. Слово Создатель звучит здесь конкретно и однозначно, как Создатель Всего Сущего» («З С» № 1 январь 2002. Стр. 6).

С момента «озарения» Фархат якобы знает о каждом больном человеке на земле все и в качестве лечения предлагает метод именуемый «Аят» (управляемый Фархадом энергетический поток Солнца). Метод включает в себя три основные части.

  1. Произнесение «Формулы жизни ».
  2. Лечение «Лучом Солнца» (продолжительное смотрение на солнце).
  3. Употребление огромного количества «Эткен – чая» (байховый чай + молоко + соль) якобы несущего огромный энергетический заряд. Чай можно пить, им можно обтираться и проч.

В секту в основном людей разных возрастов и национальностей приводит обещание исцеления от недугов, но медицинское лечение учениками Фархата отвергается как не эффективное: «Фармакология не оздоровит ваши органы!» («З С» № 3, май 2002. Стр. 4.) «Читайте информацию в журнале, рассматривайте размещенные там рисунки одновременно прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям, пейте эткен- чай, смотрите на солнце, читайте Формулу Жизни. В этом состоит Ваше лечение» (Журнал «Звезда Селенной» № 6 ноябрь 2002 стр. 39).

Данное видео 1997 года разоблачает секту Аллэ Аят. На этом видео сам Фархат Абдулаев на уйгурском языке рассказывает про своё учение. Говорит, что он "Пророк" и Бог работает через него, он и только он лечит людей прикладыванием рук и чтением его молитвы(Аят) и никто другой на земле. Ну очень напоминает Иисуса с Библии. Призывает слушать его и приводить новых людей в его религию. Аятовцы говорят, что у них учение.)) Ставит себя выше пророка Мухаммеда. На видео видно какое было учение, а теперь по порядку. Видно (человеку не знающему уйгурский язык) , что не было никакой формулы жизни, была молитва(частично взятая с Корана и переделанная) она в разы длиннее формулы жизни и ничего общего по тексту не имеет с ней. Нет ни каких учеников, смотрения на солнце и их Эткен чая который появился позже. Всё учение было направленно изначально на Уйгурский и Казахский народ, люди ему верили в чудесное исцеление, было много смертей из-за отказа от лекарств и медицинской помощи.

Фархат Абдуллаев говорит: "Слушайте РАЗУМ Создателя, а теперь уже есть Бог, теперь настоящий Бог есть, есть Это Я, но я его отец, он мой сын, он его звать Адат, а брат есть Адат Салят". Как сочинял и врал Фархат Абдуллаев, так кто он - Бог или его отец? Слушать его разум? А как борьба с РАЗУМОМ в аяте? Секта Эллэ Аят сама себя разоблачила. Открываем журнал "Звезда Селенной" и читаем: «Все целители все экстрасенсы работающие на земле это люди которые получали информацию от Разума от Бога от Дьявола » («Звезда Селенной», № 4/10, 2003 г., стр. 29) Полное противоречие, зачем Абдулаеву Фархату самому получать дипломы и грамоты целителя? А как слушать его РАЗУМ? А как насчёт отвержение всех религий мира? Бога? В этом видео есть слова из религии, в частности из Корана. Оригинальный язык Корана – арабский. Фархат Абдуллаев очень часто использовал арабские слова, вот почему его многие не понимали. Арабские слова присутствуют и в "формуле жизни".

Для убедительности, в журналах секты публикуются выданные «Создателю всего сущего» «дипломы» различных «целителей», псевдоакадемий и т. д.

В настоящее время в России, в таких городах как Новосибирск, Москва, Омск и др. действует множество центров по «оздоровлению людей» по методике «Аят».

В «Центрах» распространяются журналы секты, и проводится «лечение учениками Создателя Фархата» через возложение рук на тело пациента для «очистки крови», стоимость лечения от 50 руб. за сеанс. Количество необходимых для выздоровления сеансов не указывается, пациента лишь предупреждают о том, что лечится необходимо, пока не станет лучше. В случае ухудшений, виноват сам пациент т. к. он не в состоянии «выдержать энергию Солнца, из - за скопившейся в нем негативной энергии».

Издание сектыПоследователями практикуется работа с «информациями (потоками)», которые получают путем практик схожих с медитативными. «Информации» как учительные послания от лица «Создателя Фархата» публикуются в журнале «Звезда Селенной» при этом в текстах полностью отсутствуют падежи, склонения, знаки пунктуации. Во время т. н. «информаций» практикуется «работа с ручкой, бумагой, и тетрадью», по поступлении которой человек рисует замысловатые картинки похожие на изображения амеб

.Нередко во время таких практик люди начинают заговариваться: «… при работе с потоком приходят слова, значение которых остается непонятным» («З С» № 2, март 2002. Стр12.) «Случается, что некоторые ученики поют или даже говорят на древневосточных языках, которые они никогда не учили» (там же стр. 37). Не лишним будет сказать о том, что и сами свидетели таких «чудес», с этими языками никогда не были знакомы.

Секта отвергает христианство, ислам и другие мировые религии.

«Аят» поддерживается оккультной группой «Всенародная Международная кооперативная партия «Золотая ось»» во главе с «академиком международной академии информатизации», «академии Биоэнерготехнологий» генерал -полковником В. В. Меркуловым.

29.08.2000 в СМИ появились сообщения о том, что Кустанайский областной департамент Комитета национальной безопасности Казахстана возбудил уголовное дело в отношении секты "Аят". Уголовное дело в отношении руководителей секты «Аят» возбуждено за незаконное занятие частной медицинской практикой и участие в деятельности незарегистрированного религиозного объединения. Так в секте « «Исцеляли» страждущих в основном методами гипноза и кодирования. Как свидетельствуют родственники членов секты, в ходе психологической обработки у людей возникало состояние параноидального бреда, а сознание всецело подчинялось главе секты. Так пациенты готовились к самому страшному шагу в своей жизни - самоубийству через самосожжение.

Очевидно, что членство в "Аяте" не только ухудшало физическое здоровье людей. Пройдя курс "лечения", пациенты попадали в психиатрическую лечебницу с тяжелейшими психозами, вызванными сомнительными гипнотическими внушениями. Некоторые больные были доведены до такого состояния, что даже переставали узнавать родных.» (Transcaspian.ru, 28.08.2000; http://www.cry.ru/ Астана, 29 августа 2000; "Новая жизнь" / Transcaspian.ru / Фергана.Ру http://religiya.narod.ru/001-08-02-news.htm)

В заключение уместно привести достаточно откровенные слова адептов секты о своем божестве: «Создатель работает тихо и хитро Хитростью он взял Земной шар» («З С» № 3 май 2002. Стр. 8.) «Создатель ведет борьбу с разумом на всех направлениях» (там же стр. 40)


Заявление Новосибирского отделения МРОО "Центр религиоведческих исследований" по поводу деятельности секты "Аят – жизнь без лекарств и болезней" Абдуллаева Ф.М.

Так же см.: