Теософское общество

Елена БлаватскаяХарактеристика: учение оккультного плана, распространяемое в конце XIX века в светских кругах ряда передовых стран мира.

История культа: история современной теософии началась в 1831 г. с деятельности Елены Блаватской. Блаватская родилась в Екатеринославе в семье немецкого дворянина Питера Хана. В 17 лет она вышла замуж за царского генерала, которого через три месяца оставила. Вскоре после ухода от Блаватского Елена вступила на путь, приведший ее в область мистических религий, которыми она занималась в Тибете, Индии, Египте, затем в Америке. В 1875 г. в Нью-Йорке она вместе с двумя своими поклонниками полковником Олкоттом и У. Джаджем основала теософское общество.

В 1879 г. Блаватская уехала из Соединенных Штатов в Индию и позже умерла в Лондоне в 1891 г. Ее преемником стал Джадж, который был председателем "Арийского теософского общества".

А. БезантЕ.Блаватская создала также эзотерическую школу в Лондоне, и во время своих путешествий по Индии и Англии познакомилась с Анни Вуд Безант, которая впоследствии продолжила ее дело и стала самым ярким британским "светилом" теософии. Безант крайне мистически подходила к жизни и религии, что доказала в 1925 г., потребовав для своего приемного сына Кришнамурти, индийского мистика, звания "Мессианского лидера и Воплощения Мирового Учителя".

Доктрина: Понятие "теософия" было введено, по мнению авторитетных исследователей, в III веке н.э. известным философом Аммонием Саккасом, учителем Плотина, великого римского философа. Однако история теософии уходит корнями на Восток, особенно в Индию, где Упанишады и Веды индуистских писаний составляют основу большого количества учений. Процесс формирования теософских доктрин также во многом определили труды Будды и ранних христианских гностиков.

Теософия называет себя всеобщей мировой религией, имеющей собственную отличную от других природу. Но любое внимательное ее изучение открывает, что она многое взяла из легко узнаваемых источников.

Более подробно доктрины оккультизма и теософии освещены в разделе Живой Этики.