"Ананда Марга"

Прабхат СаркарСимвол секты Основатель культа - Анандамурти (Прабхат Ранджан Саркар), родился в 1921 г. в индийской деревне в штате Бихар.

Доктрина:Учение культа представляет собой пеструю смесь йоги с ее медитационными практиками, шиваитского направления индуизма с акцентом на карательных функциях грозного бога Шивы и тантризма. Саркар неоднократно заявлял о том, что к нему якобы являлись Шива и Кришна, которые наделили его способностями исцеления и сверхъестественными силами.

Название переводится как "путь к блаженству". Поначалу Саркар называл свой культ "Общество моралистов".

Согласно его учению, "моралисты" посредством медитации должны достигнуть "высшего сознания", что сделает их братьями и сестрами, позволит им освободиться от тягот нынешней жизни и затем править обновленным миром. Саркар писал: "Я сделаю моих приверженцев богами и моих последователей великими святыми. Надо забыть свою жизнь, чтобы победить". При этом от адептов требуется полное повиновение руководителям: "Поскольку мы следуем учению "баба", наша совесть чиста. Какое нам дело до того, что говорят и думают о нас?".

В учении Саркара адептов привлекают, чаще всего следующие аспекты :

  1. Пропагандируемые сектой гуманные цели: помощь бедным, угнетенным, исцеление страждущих, любовь ко всему человечеству (для этого предлагается сжечь частичку человечества - себя; социально значимые для всех людей цели на деле оборачиваются изуверством в отношении к самому себе и своему окружению).
  2. "Ананда Марга" представляется некоторым людям подлинным эталоном человеческого общества, семьи. Зачастую безработные, без надежд на будущее молодые люди клюют на приманки душевности, увлеченности интересным делом ("идеальная семья", "истинное сообщество" Саркара является в то же время инициатором процесса разрушения реальной семьи, разрыва отношений между родителями и детьми).
  3. Ищущему смысл жизни молодому человеку предлагаются готовые образцы восточной мудрости, мнимое глубокомыслие изречений Саркара, тем самым как бы предлагается возможность обретения некой душевной гармонии (разрушение духовного мира адептов, потеря ими психического и физического здоровья, а иногда и жизни наступают позже).

Характеристика:"Ананда Марга" - крайне реакционный культ, признанный во многих странах тоталитарным и террористическим.

Проповедовать Саркар начал в 30 лет, выступая при этом против "эгоизма, эксплуатации и коррупции, за мораль, порядок и честность". Свою секту "моралистов" Саркар основал в 1955 году. В 1967 году "моралисты" начали участвовать в выдвижении кандидатов для участия в политической жизни, но безуспешно, тогда Саркар сменил тактику и начал вербовать в свои ряды представителей органов власти. В 1970 году в руководстве секты завязалась борьба за власть. Саркар сменил своего секретаря. Позже в джунглях нашли тела шести бывших приверженцев Саркара, изрубленных на куски. Бывший помощник гуру опознал погибших и сказал, что и он сам был приговорен Саркаром к смерти. Состоялся судебный процесс по этому делу и в 1971 г. Саркар был осужден на 5 лет тюрьмы по обвинению в убийстве шести бывших единоверцев. На процессе свидетели заявили, что "проповедник морали" участвовал в оргиях, пьянках и других отнюдь не нравственных деяниях.

Учители секты

В 1972 г. "Ананда Марга" на территории Индии была объявлена вне закона в связи с физическим уничтожением своих бывших адептов и причастностью к убийству ряда политических лидеров; наряду с этим, по сведениям индийской печати, спецслужбы Индии располагали данными о связях руководства секты с ЦРУ США, получении им от спецслужб США значительной финансовой помощи.

С 1973 года учение "моралистов" стало распространяться в Европе, а затем в США и на других континентах. В центр секты, находившийся в пригороде Калькутты, ежедневно стали съезжаться последователи "Ананда Марга" со всего света. Там они пели незамысловатые мантры, созерцали конвульсивные танцы с черепом в одной руке и кинжалом в другой и, если удавалось, своего гуру и бога Саркара, невысокого лысого человека в очках и белой одежде .

"Ананда Марга" держится на фанатичной дисциплине и беспрекословном повиновении вождю. Чтобы быть принятым в правящую элиту этой секты, послушник должен совершить магический ритуал, сидя на трупе человека и держа в руке череп, что вполне в традициях тантрических сект. Обычно такие церемонии проводятся по ночам в местах захоронения. Организация секты подразделяется на две категории: приверженцев и посвященных, которые позже меняют свое имя и становятся монахами. Монахи, полностью подчиняющие свою жизнь секте, активно вербуют новых приверженцев, организуют курсы йоги и лекции о ней, обучают "истинным чувствам" и техникам медитации. Клюнувшие на экзотику молодые люди попадают в специальные лагеря, разбросанные в разных местах Европы, Азии и Америки. В них планируется каждая минута : музыка и танцы чередуются с докладами, телесные упражнения с медитациями. Адепты почти не спят. Когда они спрашивают у монахов о волнующих их проблемах, им советуют больше медитировать.

Бывший высокопоставленный монах Ананда Марги, Навал Кишор, писал в 1975 году о Саркаре как об "извращенце, одержимом манией величия", чьи "отряды смерти" вешали "предателей", нанося им им при этом множество ножевых ранений. Вот что Кишор писал о практике телесных наказаний "заблудших": "Анандамурти, сидя на стуле с розгой в руке, безжалостно лупил подходивших к нему по очереди голых монахов...Марги были совершенно обескуражены, узнав, что пока некоторых из них наказывали, другие оставались у Саркара в фаворе, особенно те, которые приводили мальчиков для удовлетворения его извращенных наклонностей" ("Terrorism shadows Yoga sect". P. C25. "The New York Times" писала в 1973 году, что последователи АМ в Индии вовлечены в ритуальный гомосексуализм.)

"Они все фанатики. Они могут сделать все, что угодно, - это совершенно непредсказуемо. Они готовы умереть и убить", - говорит другой бывший член секты (Там же).

В 1974 г. Индира Ганди подтвердила запрет этой секте действовать в Индии.

Известен факт убийства уже в середине 70-х годов 18 бывших адептов секты "Ананда Марга", пожелавших порвать с ней по приказу руководителя культа Саркара. 2 августа 1978 года Саркар был освобожден из тюрьмы, где он сидел по обвинению в подстрекательстве к этому убийству. А 2 октября 1978 г. последовательница "Ананда Марга" - студентка медицинского факультета из Сиднея, Линетта Филипс - произвела самосожжение перед зданием отделения ООН в Женеве (облилась бензином). Последними ее словами перед актом самосожжения были: "У меня есть пламенное желание бороться против роскоши и эгоизма этого мира".

На этом самоубийства адептов секты не закончились. Молодые немцы Эрика Рупперт, 24 лет, и Гельмут Кляйнкнехт, 28 лет, после путешествия в Индию и США, где они изучали практики секты и пытались проповедовать ее идеи, облили себя бензином и подожглись перед берлинской церковью. В прощальном письме-листовке они написали, что сделали это "из любви ко всему человечеству". Лидеры германских филиалов "Ананда Марга" не посчитали себя ответственными за это самосожжение. По их словам, это было свободное волеизъявление бывшего студента-психолога из Мюнхена Дода Локеши (культовое имя Гельмута) и юной Диди Ума Брчии (культовое имя Эрики).

Не так давно Бухарестский суд осудил деятельность "Ананда Марга" за проведение в детских домах Румынии опасных психических экспериментов на детях.

Численность адептов по данным госдепартамента США около 400 000 во всем мире.

Международную структуру секты отличает высокая степень централизации. Ананда Марга имеет ряд дочерних организаций. Для установления в мире к 2005 году «власти просветленных» («садвипра радж») Анандамурти создал политическую партию – PROUT (Progressive Utilization – «Прогрессивное использование»), во главе которой и стало ближайшее окружение Саркара. PROUT не достигла в Индии особых политических успехов, даже создав так называемый Прутистский блок, зато приобрела дурную славу террористическими методами борьбы со своими противниками.

Кроме упомянутой PROUT есть еще и AMURT (Ananda Marga Universal Relief Team)- "Всемирная команда помощи Ананда Марги", "Ананда Марга Парачак Сангха"("Общество пропаганды пути блаженства"), P.C.A.P - Международная Нео-Гуманистическая Экологическая Ассоциация (Prevention of Cruelty to Animals & Plants - Предотвращение жестокости по отношению к животным и растениям) и "Всемирное возрождение".

Последнее время, с целью вербовки новых членов на территории России, достаточно часто представителями культа проводятся различные семинары.

Семинары на Алтае Медитация