«Аллатра»

Интернет-секта «Аллатра» - наглядный пример того, как при помощи мировой «паутины» интернета виртуальный культ литературного героя превращается в реальный деструктивный культ.


ПРОЗАИЧЕСКОЕ НАЧАЛО

По данным исследователей движения «Аллатра» его история начиналась довольно прозаично - действительно с прозы, вернее, с первой книги писательницы Анастасии Новых, личность которой пока скрыта от читателей.

Главный герой многих ее книг Сэнсэй - относительно молодой человек, врач-костоправ, руководитель секции по восточным единоборствам. Погружаясь в повествование о Сэнсэе (например, по книге «Перекрестие»), читатель может предположить, что это не совсем обычный человек, который обладает сверхъестественными способностями: «Как никто другой, он мог добывать уникальные данные об «объекте», включая его здоровье и душевное состояние, чего не могли добиться другие, даже путём долгих часов наблюдений с применением дорогостоящей спецтехники. Он обладал какими-то особенными гипнотическими способностями и мог пройти абсолютно незамеченным мимо «объекта», а также поражал начальство своей логикой и не по годам развитым мышлением стратега». По версии автора Сэнсэй мог силой мысли вызвать и остановить бурю, горькую полынь превратить в сладкую, исцелить человека, восстановить целостность поврежденного растения и т. д. Сэнсэй - это верховный правитель Шамбалы Ригден Джаппо, пришедший в мир как Судья, чтобы решить - уничтожить этот мир или дать ему еще шанс. И не было бы ничего в этом особенного, если бы тайноведение писательницы ограничивалось только литературными фантазиями.

Все книги А. Новых в электронном варианте распространяются бесплатно и доступны к скачиваю на сайтах автора и движения «Аллатра».


КИЕВСКИЙ ПЛАЦДАРМ

На официальном сайте движения «Аллатра» имеются следующая запись: «В 2012 году на базе Международной общественной организации «Лагода» было основано Международное общественное движение «Аллатра». Сегодня участниками движения реализуется огромное количество масштабных проектов в разных областях. Над ними работают лучшие в мире специалисты-волонтеры разных профессий, которым небезразлично будущее нашей цивилизации и которые реализовывают свой профессиональный и творческий потенциал на благо всего человечества. Это объединение инициативных, честных и доброжелательных людей, которые стремятся применить свои лучшие качества на благо общества. Мы вне политики и вне религии. Наш девиз: «Добро в Действии!»».

По данным того же сайта центральным органом, отвечающим за поддержку, согласование и регулирование всемирной деятельности «Аллатры» является Координационный Центр Международного общественного движения «Аллатра», который был создан «по инициативе людей доброй воли, проживающих в странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии». Его официальное открытие состоялось в мае 2014 года в городе Киеве (Украина). Организатором КЦ МОД «Аллатра» является капитан службы МЧС Украины Ковалевская Кристина Алексеевна, избранная на общественную должность по решению собрания активных участников движения в мае того же 2014 года. Штаб-квартира КЦ МОД «Аллатра» расположена так же в Киеве.

Заметим, что КЦ МОД «Аллатра» был создан примерно в то время, когда В.В. Путин попросил жителей Донецкой и Луганской областей перенести намеченный на 11 мая референдум на более позднее время, однако ими было принято решение проводить голосование в ранее установленный день.

Причина сопоставления факта создания КЦ МОД «Аллатра» и деятельности в тот же период президента России отнюдь не случайна, о чем еще будет идти речь.


ИНТЕРНЕТ-НАСТУПЛЕНИЕ «АЛЛАТРЫ»

По данным украинских наблюдателей с конца 2013 года у движения «Аллатры» появилось финансирование, о чем свидетельствует большое количество рекламы - бигборды, листовки, контекстная реклама, баннеры. В настоящее время для продвижения его идей используются сайты: allat-ra.com, allatra.info, allatravesti.com, allatra-radio.com, allatra-science.org, allatra-book.com, allatra.club, allatra.org/ru, ok.ru/allatra, vk.com/allatra, youtube.com и другие. Сейчас в сети интернет имеется большое количество многочасовых видеопередач, например, «Вдвоем наедине». Ранее подобные материалы были похожи на примитивные презентации, теперь все поставлено на уровень - подобраны как звуко- так и видеоряды.

В российских же СМИ по поводу внешнего управления «Аллатры» многими нашими соотечественниками - пока тишина.

В книгах А. Новых имеются предсказания и пророчества о необходимости воссоединения славян, новая интерпретация многих исторических событий, духовные практики и медитации и своя «исконная физика Аллатра», наполненная массой околонаучных теорий и терминов, создающих ошибочное впечатление об «энциклопедических» знаниях автора. Эти данные распространяются в сети интернет многочисленными сторонниками движения «Аллатра».

В мировой «паутине» так же размещены публикации и других авторов движения «Аллатра», по которым можно судить, что у него имеется не только своя физика, но и история, и география, и математика и экология. Например, в 2014 году на закрытом заседании отдела стратегического планирования и безопасности организатором КЦ МОД «Аллатра» был зачитан Доклад «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем». Это произведение стало продвигаться в сети интернет целиком, по цитатам и в виде комментариев. «Официально признано, что современная наука абсолютно беспомощна перед силами природы. Уровень знаний в области прогнозирования и предупреждения стихийных бедствий находится на плачевно низком уровне. Всё, что публично оглашается для мировой общественности, это возможные условия для возникновения того или иного природного явления», - заявляет один из сторонников движения «Аллатра».

И с этим трудно не согласиться. Однако под покровом научных проблем пропагандируется теософская (или панрелигиозная) идея сотериологической равноценности и тождественности по существу всех религий. Хотя и эта тема, так же является объектом современных научных исследований. Аллатровцы же чаще пишут не о сложностях формирования междисциплинарных понятий, а прямо используют упомянутую оккультные идеи с пропагандистской целью. «В докладе сообщается, что международная группа учёных МОД «Аллатра» на протяжении последних 20 лет занимается глубоким изучением и развитием климатического геоинжиниринга… В настоящее время учёные способны предупреждать надвигающиеся бедствия, сглаживать негативные последствия катастроф, а также сдерживать и усмирять стихии, не давая им возможности набрать силы и привести к непоправимым последствиям», - сообщается на одном из сайтов сети интернет.

В конце концов, и с этим мнением можно согласиться, если бы не многочисленные НО.


ФОРМИРОВАНИЕ ДЕСТРУКТИВНОГО КУЛЬТА

В одной из книг А. Новых и видео-передачах «Аллатры» рассказывается о совместном творении человека Люцифером и Богом. Первый создал его тело, а второй - вдохнул в него душу. На этом основании вместо сложных междисциплинарных смыслов на читателей обрушиваются примитивные конструкты двоичной логики о вечности души и никчемности тела. В подтверждение последнего приведем одно из высказываний Ригден Джаппо: «Какие могут быть права у тела? Одно право - превратиться в прах» («Об истинной свободе», 12.02.2015 г., видео, youtube.com). При этом игнорируется традиционное наднациональное и межконфессиональное понимание о гармонии души и тела. Обратный ей процесс называется расщеплением сознания (термин, широко используемый в философии, социологии, психологии, психиатрии и психоанализе).

А вот еще один пример жонглирования сложными междисциплинарными смыслами. Будучи несогласным со сравнением альма-матер с сектой один из безымянных последователей движения «Аллатра» пишет: «Само понятие «рациональное мышление» (или ум, сознание) и есть та непреодолимая преграда, не позволяющая человеку осознать, кто он есть на самом деле» («Признаки сектанства? Сравнительное исследование», 19.03.2015 г., allat-ra.com). Получается, что сокровенные смыслы человек может постичь лишь в состоянии безумия. И эти практики широко известны. Возвратиться же в состояние сознания (для системного осознания прочувствованного) посвященный эрудит, конечно, не предлагает. Данное упущение характерно не только для отдельных индивидуумов, но и для идеологического направления «Аллатры» в целом. Вероятно для того, чтобы при помощи сохранившихся примитивных поведенческих стереотипов и оценок держать полуосознающих адептов на коротком поводке беспрекословного подчинения. Правда, это еще не призыв к самосожжению, однако направление в эту сторону (в случае необходимости) уже показано Сэнсэем, которому прописано решать уничтожить этот мир или дать ему еще шанс.

До определенного момента литературный герой Сэнсэй не присутствовал в физическом мире, а существовал лишь в текстах электронных книг, бесплатно распространяемых в сети интернет. Позже выяснилось, что он является вполне реальной личностью - доктором, «академиком» и «профессором» Игорем Михайловичем Даниловым, клиника которого уютно разместилась у самого подножия Киево-Печерской лавры. Затем его деятельность стала широко популяризироваться в той же мировой «паутине», как реального человека, обладающего сверхъестественными способностями.

Вместе с явлением миру реального Сэнсэя (И.М. Данилова) в движении «Аллатра» возникли и объекты поклонения:

1. Мощи святого Агапита, которые лежат в Киево-Печерской лавре. По версии Сэнсэя, Агапит был Бодхисатвой, т.е. одним из семи божеств, населяющих Шамбалу. Таким же Бодхисатвой, по словам Сэнсэя, был Иисус Христос.

2. Картина А. Новых «Агапит Печерский», фотокопия которой в феврале 2015 года выставлялась для поклонения в разных городах Украины.

Впрочем, не исключено, что И.М. Данилова (Сэнсэя) «проталкивают» на роль очередного «мессии», либо его «предтечи» (сэнса) и нам со временем представят новую «богиню» наподобие Марии Дэви Христос или Анастасии («произведенной» на свет писателем В. Мегре) либо нового «бога», в свете которого «откроется» таинственное знание всех вещей.

По мнению других исследователей, идеология движения «Аллатра» может оказаться будущей идеологией «русского мира». В упомянутой выше книге «Перекрестье» описывается некто Номо, который по описанию и признанию членов движения сравним с В.В. Путиным. По замыслу А. Новых этот литературный герой будет возглавлять страну, способную противостоять Архонтам, пытающимся развязать мировую войну, в т.ч. ядерную, легализовать мировое правительство, установить собственное мировое господство, закрепостить людей и погрузить их в пучину рабства.

В отличие от малоизвестного реального Сэнсэя (И.М. Данилова) для раскрытия образа Номо А. Новых использовала сюжеты из биографии хорошо известного политика. Сделала это, вероятно, для повышения его статуса - подготовки к присвоению наивысшего духовного сана миротворца, в случае реализации замаскированного под указание литературного пророчества «Аллатры».

Пытаясь понять скрытую суть имени Номо, прочитаем его в обратном направлении. Получается слово «омон», которое напоминает имя Амон - древнеегипетского бога небесного пространства и воздуха. Применительно к «Аллатре» можно вспомнить и про Амона-Ра - бога Солнца при Новом царстве. Приведенное сравнение проясняет направленность развития литературного творчества А. Новых. В образе Номо просматривается будущее явление бога Солнца Амона-Ра, а в образе Сэнсэя (сенса) - его предтеча. Все ничего, если бы предполагаемый нами замысел «Аллатры» не стыковался с нынешней российской реальностью, характеризующейся эпидемией самолетопада. Эту аномалию объясняет Сергей Некрасов в публикации «Неизвестная космическая миссия В.В.Путина. Часть 1 - тема авиации» от 16.10.2014 года в преамбуле, которой читаем: «В статье показано, что дата рождения В.В.Путина, его фамилия и биография аномально связаны с темами разведки и политики, катастрофы Боинга, авиации, транспорта, спорта». Содержание и причину публикации этого материала в год создания КЦ МОД «Аллатра» еще предстоит исследовать. Чего в ней больше: открытий или сокрытий.

Пока же российские СМИ идею «русского мира» загнали в тупик, в связи с изменением отношения к статусу Донбасса и открытием сирийского фронта.

Явление миру живых литературных героев (Сэнсея и Номо) может быть связано с продвигаемой западными политтехнологами «трансформацией обреченного капитализма в иную социально-экономическую формацию, которую можно условно назвать «новым рабовладельческим строем»», - по выражению профессора МГИМО, доктора экономических наук В.Ю. Катасонова.

Это наглядный пример того, как при помощи интернета на основании виртуального культа литературного героя, создается реальный деструктивный культ. Данный способ в той же мировой сети назван новым видом сектантства, реализованного в виде Интернет-секты «Аллатра».


С ПРИЦЕЛОМ НА РОССИЮ

Имеется ли благоприятная почва для распространения идеологии и активной деятельности Интернет-секты «Аллатра» в России?

На глобальном рынке сложились глобальные монополии (global monopolists), которые мощнее государств. Это экономические субъекты, занимающие доминирующее положение и контролирующие подавляющую долю рынка в одной или нескольких сферах мирового хозяйства, оказывающие влияние на ценообразование в данной отрасли, а так же активно участвующие в мировой политике. И даже США и Россия фактически находятся под их внешним управлением. Поэтому главным субъектом мировой экономики и политики является не государство, которое ответственно перед своим народом, а принципиально безответственный глобальный бизнес. Поэтому глобальные монополии и попали в финансовый кризис, как отражение «пределов роста» по долгам на кредит, ресурсам и экологии. Впервые об этом было заявлено в докладе Римского клуба, опубликованном в 1972 году (ISBN 0-87663-165-0).

Нынешняя российская государственность сформировалась в результате крушения СССР, разграбления советского наследства и формирования приоритета сырьевой экономики над инновационной. Такая модель государства усугубила естественно переживаемый российским обществом глубокий общественный кризис 84-летней периодичности, который совпал с общемировым кризисом.

Чтобы сохранить свою государственность, России, по мнению действительного члена РАЕН, доктора экономических наук М.Г. Делягина, необходимо покончить с всевластьем людей, считающих государственность, включая российскую, слугой глобального бизнеса, ограничить произвол монополий и коррупцию, модернизировать свою инфраструктуру. Это даст снижение издержек, скачок деловой активности и гарантию реального прожиточного минимума. Отличие государства от семьи в одном: оно не только может, но и обязано эмитировать деньги по потребности экономики. Более того: государство должно само формировать эту потребность. Человечество выработало стандартные механизмы самоочищения, по сути, социальные автоматы, - и они эффективны. Если государству что-то нужно, и оно это действительно хочет делать, - оно это делает, причем при любых обстоятельствах. Поэтому ответственной части российского общества необходимо принудить свое государство к развитию и ответственности, чтобы оно начало исполнять свои прямые служебные обязанности, без которых не имеет, как и любое государство, права на существование.

Пока же российское государство игнорирует свои обязанности. Напротив, внешнее управление использует его для создания многочисленных преград на пути выхода российского общества из глубокого общественного кризиса. Например, управление нашего государства осуществляется в основном под диктовку глобального бизнеса, а не патриотически настроенных российских ученых и специалистов. Такое влияние отразилось на формировании 1 и 2 частей 13 статьи Конституции РФ: «1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Внедрение принципа вариативности, например, в образовании закреплено законом «Об образовании в РФ». Такие законодательные условия являются благоприятной почвой для развития и деятельности в нашей стране многочисленных светских и религиозных организаций, часто враждебно настроенных против российской государственности.

Если Интернет-секту «Аллатра» не интересуют деньги, значит, ее интересуют души - власть над умами своих последователей путем расщепления у них сознания, формирования примитивных поведенческих стереотипов и оценок с ориентацией на самоуничтожение, вероятно, не только собственной личности, но и государства. Если это не идеология запланированного мировой закулисой «русского мира», то, что это?

Под прикрытием девиза «Добро в Действии!» интернет-секта «Аллатра» навязывает человечеству новое сетевое мировосприятие. Человек, вдохновленный призывами делать добро на благо людей, вступает в сообщество, даже не подозревая, что заниматься он будет там не только волонтерской деятельностью. Чтение книг, медитации, просмотры передач, посещение общественных мероприятий сделают свое дело, и неофит даже не заметит, как он уже стал членом какой-то сомнительной группы, без которой теперь уже и жизни не представляет.

Так работают многие деструктивные секты, превращая наркоманов, алкоголиков, а порой и выздоровевших от соматических недугов людей и просто доверчивых индивидуумов в своих верных адептов. Теперь это стало возможным еще и при помощи мировой «паутины».

Удивляет то, что в Украине и России интернет-секта «Аллатра» до сих пор не признана экстремистской.

Горский Александр Витальевич

Так же см. по теме:

АллатРа: экологически чистый нью-эйдж
Деятельность секты «Аллатра» признана нежелательной