Силантьев Роман Анатольевич

Силантьев Роман Анатольевич родился 15 сентября 1977 г. в Москве.

С 1998 по 2009 год работал ответственным сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, курировавшим межрелигиозные связи. В 1999 году закончил кафедру экономической и социальной географии географического факультета МГУ и поступил в аспирантуру Института этнологии и антропологии РАН. В том же году был номинирован на Государственную премию в числе ведущих авторов энциклопедии "Народы и религии мира" (М., 1999). Специалист в области исламоведения, географии религии, сектоведения, противодействия экстремизму и терроризму, этнополитики.

В июле 2001 года назначен исполнительным секретарем Межрелигиозного совета России (занимал эту должность до декабря 2005 года).

В июне 2003 года защитил кандидатскую диссертацию по теме "Этносоциальные, политические и религиозные аспекты раскола исламского сообщества России" (специальность «История и теория культуры»).

В марте 2004 года избран секретарем-координатором Межрелигиозного совета СНГ (занимал эту должность до июля 2006 года).

С 2005 года читает лекции по истории религий на факультете международной экономики МГИМО и преподает исламоведение аспирантам первого и второго года обучения Московской духовной академии. Общий стаж преподавательской работы – 3 года. Участвовал более чем в 200 научных конференция и семинарах в России и за рубежом. В период с 1998 по 2017 год провел полевые исследования религиозной обстановки в 85 регионах России и 30 регионах Украины, Молдавии, Белоруссии, Азербайджана, Армении Казахстана, Кыргызстана, Грузии и Узбекистана.

В январе 2006 года получил премию Союза писателей России им. Эдуарда Володина за книгу «Новейшая история исламского сообщества России».

С октября 2006 года – руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора.

С марта 2008 года – доцент кафедры мировой культуры МГЛУ.

С апреля 2009 года – заместитель председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте России.

С мая 2010 года – директор Центра географии религий при Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата.

С октября 2012 года – член бюро Всемирного русского народного собора.

В июне 2014 года защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук.

С 2016 года - профессор МГЛУ (март), член экспертного совета ВАК по теологии (август).

С 2019 года – завлаб деструктологии МГЛУ.