Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает активизировать совместные усилия Церкви и общества для создания полноценного института военного духовенства в России.
"По чисто историческим обстоятельствам мы не можем выйти на то взаимодействие, которое бы обеспечило постоянную пастырскую службу и создание службы военных священников, но уже осуществляется работа с вооруженными силами", - сказал патриарх в пятницу на встрече со студентами в Ледовом дворце Петербурга.
По его мнению, "эта форма взаимодействия не до конца удовлетворительная". "Священник должен быть в казарме рядом с военными. Он должен разделять тяготы воинской службы, опасность, быть примером не только на словах, но и на деле. Вот для того, чтобы реализовать этот потенциал Церкви, необходим институт военного духовенства", - подчеркнул предстоятель.
На взгляд патриарха Кирилла, в самих вооруженных силах постоянно растет понимание необходимости такого взаимодействия. "Я надеюсь, что в обозримом будущем будут видны положительные сдвиги", - сказал он.
Администрация сайта не всегда разделяет оценки и мнения авторов материалов, размещенных на сайте. Редакция сайта присланные рукописи не рецензирует, и отказ в публикации не объясняет.
630007, Россия, г.Новосибирск, Красный проспект, 1а
тел.(383) 223-83-49, e-mail: novnevsky@yandex.ru