Лжесвященнослужители

В социальных медиа также приобретает актуальность проблема деятельности лжесвященников. Некоторые лица выдают себя в интернете за священнослужителей, при этом они никогда ими не являлись, либо были запрещены в служении или отлучены от Церкви. Лжесвященники ведут блоги и каналы на церковную тематику в социальных сетях, дают пастырские советы и принимают пожертвования, тем самым вводя в заблуждение верующих.

Баканин Владимир Васильевич

  • Называет себя «иеросхимонах Димитрий», самочинно вел и ведет деятельность на территории Шуйской и Московской епархий, также замечен в Белоруссии. По официальному заявлению Шуйской епархии, занимается мошеннической деятельностью.

Липин Александр Павлович

  • Бывший диакон Вологодской епархии, лишен сана в 2004 году. Примкнул к расколу секачевцев (Серафимо-Геннадиевская ветвь РКЦ ИПХ). Ныне называет себя «протоиереем РПЦЗ».

Махов Михаил Сергеевич

  • Бывший протоиерей Ивановской епархии, лишен сана в 2010 году. Тем не менее, продолжает позиционировать себя как священник.

Кирсанов Сергей Владимирович

  • Называет себя клириком и монахом, говорит, что «возглавляет монастырь», публикует фотографии себя в схиме. Был отчислен из ПСТГУ, рукоположен не был.

Шляхов Петр Степанович

  • Называет себя «иеромонахом Антонием». По его словам, был пострижен в монашество и рукоположен в священный сан бывшим епископом Чукотским Диомидом в 2007 г. Был запрещен в служении в 2008 году.

Агеев Эдуард Анатольевич

  • Называет себя «епископом Сергием». По его словам, был рукоположен в священный сан бывшим епископом Чукотским Диомидом в 2008 г. Впоследствии Агеев создал раскольническую структуру, где позиционирует себя в качестве епископа.

Кучеров Сергей Иванович

  • Называет себя «иеромонах Михаил». «Рукоположен» Эдуардом Агеевым, называющим себя «епископом Сергием».

Филиппов Вениамин Евгеньевич

  • Называл себя ранее «иеромонахом Евстратием», сейчас называет себя «схиархимандритом Даниилом». Бывший священник Тульской епархии, лишен сана в 2009 году. Примкнул к расколу бывшего епископа Диомида, позднее стал называть себя «непоминающим».

Головин Владимир Валентинович

  • Был лишен сана в 2019 году. Вопреки запрету Священноначалия продолжает заниматься проповедью в интернете.

Романов Николай Васильевич

  • Бывший схиигумен Екатеринбургской епархии. В 2020 году был лишен сана и отлучен от Церкви. Тем не менее, продолжает совершать богослужения и позиционирует себя как священнослужитель.

Шматько Владимир Николаевич

  • Бывший клирик Московской епархии и преподаватель Московской духовной академии. Лишён сана в 2019 году. Продолжает называть себя «иеромонахом Никодимом» и вести псевдоправославную деятельность.

Маслов Илья Михайлович

  • Называет себя диаконом Русской Православной Церкви, при проведении расследования никаких вразумительных объяснений и документальных свидетельств о своей принадлежности к клиру Русской Православной Церкви не представил. Тем не менее, продолжает вести активную деятельность в Интернете, выдавая себя за священнослужителя.

Тимрот Дмитрий Александрович

  • Ранее был иеромонахом Амвросием. В соответствии с принятым Решением Епархиального суда Коломенской епархии от 10 марта 2023 года запрещённый клирик Коломенской епархии иеромонах Амвросий с 27 июня 2023 года является изверженным из священного сана. При этом Д.А. Тимрот продолжает позиционировать себя священнослужителем, представляясь «епископом Коломенским Амвросием».