Православное добровольческое движение «Родной дом»

Вера без дел мертва (Иак. 2,17)

Православное добровольческое движение "Родной дом" было организовано 5 февраля 2012 года активной православной молодежью по благословению протоиерея Александра Новопашина, настоятеля Александро-Невского собора.

На сегодняшний день основные направления социального служения ПДД «Родной дом»:


1. Паллиативное направление

Помощь больным, их родственникам и медперсоналу паллиативного отделения для детей и взрослых Новосибирской больницы № 1 (с. Барышево).

В первую очередь, это духовная поддержка, молитва, Таинства Церкви. У нас нет серьезных благотворительных проектов, а небольшая помощь имеет скорее моральное значение – люди чувствуют, что кому-то они небезразличны, и это их ободряет, помогает переносить испытания.

В детском паллиативном отделении пять палат, каждая из которых предназначена для тяжелобольного ребенка и его родственника (обычно это мама, хотя может быть и папа, и бабушка). Если мы приезжаем в отделение со священником, служится молебен о недужных и лития об усопших. Батюшка окропляет все отделение святой водой, помазывает освященным елеем пациентов, медперсонал и добровольцев. Беседует с мамами больных детей, исповедует их. По возможности причащает детей и их родителей. Если приезжают только добровольцы без священника, служится канон о болящих либо акафист Божией Матери или чтимому святому. Беседуем с мамами.

Передаем гостинцы от наших жертвователей: пеленки, подгузники, полотенца сухие и влажные и пр. уходовые средства; по возможности привозим детское питание: смесь, пюре.

Во взрослом отделении пациенты с онкологическими заболеваниями в тяжелых стадиях. Здесь также может служиться канон о болящих, либо акафист перед иконой Божией Матери «Всецарица» или чтимому в этот день святому. Традиционным стало молебное пение в палатах вместе с больными. Большинство из них лежачие, никогда не встают. Если в отделение приезжает священник, желающие также могут исповедаться, причаститься, собороваться. Нередко в отделении проводится крещение. Пациенты и медперсонал очень ждут батюшку, всегда просят окропить их святой водой, помазать освященным елеем.

Во взрослое отделение мы также привозим гостинцы от наших жертвователей: подгузники, пеленки, полотенца сухие и влажные и пр. Стараемся особенно угостить одиноких пациентов, к которым никто не приходит: им покупаем что-то вкусное или передаем домашние гостинцы.

Помогать паллиативному отделению можно различными способами:

• непосредственное посещение больницы, общение с пациентами и их родственниками;
• автоволонтерство: доставка добровольцев с гостинцами (которые уже стали весьма объемными) в больницу в с. Барышево на личном автотранспорте;
• закупка уходовых и хозяйственных средств, доставка в собор Александра Невского для дальнейшей доставки в больницу;
• постоянная молитва о наших подопечных дома и в храме;
• пожертвования необходимого для наших пациентов.

Вопросы по паллиативному направлению вы можете задать координатору паллиативного направления Элеоноре Поляковой (тел. 8-903-903-04-64).


2. Посещение приютов

Социально-реабилитационный центр "Виктория" (ул. Фабричная, 6а)

Добровольцы посещают детей с целью их духовно-нравственного воспитания в православных традициях:

а) духовно-нравственные беседы с детьми проводятся с помощью картинок, книг, а также мультфильмов (дети лучше воспринимают информацию со зрительным материалом).
б) пение молитв и духовных песнопений;
в) проведения игр, творческих занятий (дети очень любят делать поделки и всегда с нетерпением ждут, когда расскажем, что им приготовили);
г) прогулки с детьми, подвижные игры на свежем воздухе;
д) организация праздников для детей с духовно-нравственным уклоном;

Также оказывается материальная поддержка приюту.


3. Социальное партнерство

1. ГБУЗ НСО "Новосибирская клиническая районная больница №1". Паллиативное отделение (НСО, с. Барышево).

2. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Виктория"


Наши добровольцы

«РОДНОЙ ДОМ» сегодня объединяет более 20 добровольцев, которые регулярно на добровольной и безвозмездной основе участвуют в различных направлениях деятельности движения, оказывают посильную духовную, социально-культурную и благотворительную помощь благополучателям. Наши добровольцы - люди разных возрастов и профессий, которых роднит православная вера и желание поделиться добром и любовью с теми, кто особенно в них нуждается.

Православное добровольческое движение "Родной дом" приглашает всех желающих и неравнодушных людей к совместной работе и сотрудничеству для осуществления вышеуказанной деятельности.

Если вы хотите участвовать в работе нашего движения, просьба позвонить руководителю движения Виталию Бессонову по тел. 8-913-462-79-79.


Наши контакты:

Адрес Александро-Невского Собора:
г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 1а.
Наша страница Вконтакте vk.com/rodnoydom_sobor
Руководитель ПДД «Родной Дом»
Виталий Бессонов
тел. 8-913-462-79-79
vitbessonov1981@mail.ru

Новости о работе, акциях и праздниках, организованных и проведённых добровольческим движением "Родной дом".