Коммерческие культы

Коммерческий культ - деструктивный культ без выраженной религиозной направленности, но со всеми остальными характерными признаками и чертами деструктивного культа.

За последние годы все чаще мы слышим известия о сектах, ставших уже, к сожалению, одной из самых характерных черт нашей мрачной постсоветской действительности. Мало какой человек не сталкивался на улице с назойливо-дружелюбными вербовщиками, не находил у себя в почтовом ящике листовку с приглашением посетить неизвестно чье богослужение или, скажем, наведаться в организацию, которая поможет вам "познакомиться с самим собой". Нас могут пригласить на курсы по повышению эффективности труда, по менеджменту и маркетингу. На такие курсы может попасть директор предприятия, который затем начнет вводить сектантские методики, обязательные для всех своих сотрудников. Или секты могут ворваться в нашу жизнь через школу, в которой вводят новые "прогрессивные" психологические или педагогические методики. А то и новообращенная в секту учительница начнет вербовать учеников...

Коммерческий культ без выраженной религиозной направленности, но со всеми остальными характерными чертами деструктивного культа. Фирма стремится работать лишь за границей, хотя в США имеется свой внутренний рынок, свои экологически неблагополучные районы. По данным парижской газеты "Нувель обсерватер", отмечаются связи "Гербалайфа" с мунитами и очень тесные связи с сайентологами.

"Эмвэй" - международная организация, действующая по принципу многоуровневого маркетинга, подверглась критике со стороны своих бывших членов, которые охарактеризовали ее, во-первых, как пирамиду, прибыль в которой зависит от заманивания все новых и новых людей в систему, а во-вторых, как псевдохристианскую секту, члены которой должны скандировать стихи из Писания, одновременно концентрируя свои мысли на картинках символов благополучия: машинах, домах и яхтах, которыми они должны обклеивать зеркала в ванной и дверцы холодильников.

Коммерческий культ.