Ученые доказали, что астрология - полный абсурд.

Ученые доказали, что астрология - полный абсурд. Ее центральное заявление о том, что человеческие характеристики складываются под влиянием Солнца, Луны и других планет во время нашего рождения, похоже, разоблачено окончательно и бесспорно самым тщательным из когда-либо проведенных научным исследованием.

На протяжении нескольких десятилетий исследователи изучали более 2000 человек - большинство из них родились буквально через несколько минут друг после друга. Согласно астрологии, они должны иметь очень схожие судьбы.

Изначально дети были набраны как часть медицинского исследования, начатого в Лондоне в 1958 г. в связи с утверждением, что обстоятельства рождения могут влиять на будущее здоровье человека. Более 2000 детей, рожденных в начале марта того года, были зарегистрированы, и их развитие регулярно прослеживалось.

Исследователи изучили более 100 различных характеристик, включая профессию, уровень беспокойства, агрессивность, общительность, уровень интеллекта и способность к искусству, спорту, математике и чтению - все, что астрологи считают, может быть определено из карт рождения. Однако ученые не смогли найти никакого доказательства схожести между рожденными в одно время детьми. Анализ исследования был проведен ученым и бывшим астрологом Жофреем Дином из Австралии и Иваном Келли, психологом при университете Саскачевана в Канаде. Д-р Дин говорит, что результаты подрывают утверждения астрологов, которые обычно работают со сведениями рождения, которые далеко не так точны, как те, которые были использованы в исследовании.

Увлечение астрологией растет среди населения. По сведениям опросов, сегодня в Британии в нее верят большинство людей, в сравнении с 13% 50 лет назад. "Ассоциация Профессиональных Астрологов" заявляет, что 80% британцев читают колонки с гороскопами, и психологические исследования обнаружили, что 60% населения регулярно читают свои гороскопы.

Несмотря на скептицизм ученых, астрология превратилась в огромный всемирный бизнес, порождая тысячи телефонных линий, интернет-сайтов и колонок с гороскопами в газетах и журналах. Похоже, ни один сектор общества не оказался не задетым ее влиянием. Недавнее исследование обнаружило, что треть студентов научных факультетов подписались на какие-то астрологические подписки, в то время как предположительно практичные бизнесмены поддерживают процветающий сегодня рынок финансовой астрологии.

Исследование по разоблачению астрологии только начало плохих новостей для астрологов, которые будучи встревоженными от результатов, обвинили д-ра Дина в намерении дискредитировать астрологию.

Информационно-консультативный центр священномученика Иринея Лионского, г. Москва. http://iriney.vinchi.ru