Семинары Андрея Лапина

Андрей ЛапинДругой известный учитель "тантрического секса" - Андрей Лапин, работающий в паре с психологом Михаилом Ляховицким. Участие в семинаре Ляховицкого стоит от 120 долларов. Участие в четырехдневной "выездной тантре" в Крыму под руководством Лапина - 280 долларов. То же самое, но в подмосковном пансионате обойдется примерно в 200 долларов. Каждую неделю в тренингах Ляховицкого принимают участие от 10 до 35 человек. Каждую неделю в "выездных тантрах" Лапина принимают участие от 100 до 400 человек.

Названия у тренингов могут быть разные: "Техника продаж", "Программа личного роста "Золотое сечение"", "Трансформация" и др. На своих семинарах Ляховицкий по сути повторяет идеи основателя психолгической секты "Эст" (позднее "Форум") Вернера Эрхарда, гласящие, что человек есть машина. Отличие его, Ляховицкого, последователей от обычных людей - осознание того, что они машины. Цели тренингов - освобождение от ума, освобождение от реальности, связь без привязанности. В результате люди, прошедшие через тренинги Ляховицкого, становились абсолютно асоциальными, переставали воспринимать реальный мир, существуя в придуманном.

Как говорит сам Ляховицкий, всякий, кто попадает на его семинары, обретает нечто вроде наркотика. Участники семинаров, описывая свои ощущения, пользуются сленгом наркоманов.

Лапин - несколько более сдержанный вариант Руднева, писания которого, кстати говоря, довольно популярны среди лапинских учеников. Бога Лапин считает безличной космической энергией любви, понимаемой исключительно в значении эроса. На лапинские "тантры" нельзя приезжать с женой, мужем, с подругой или другом. После многодневных тренингов Лапина люди меняются до неузнаваемости, становятся замкнутыми, раздражительными и нетерпимыми. Семьи как правило распадаются.

При рассказе о Лапине и Ляховицком использованы материалы статьи Маргариты Кондратьевой "Освобождение от разума: Секта свального греха осваивает Россию" (Версия. 2000. 25-31 июля. № 28 (102). С. 30).