Возвращение блудливого гуру

В конце мая, жители города Новосибирска увидели на дверях подъездов своих домов рекламу об открытии в одном из образовательных учреждений их города «Международного центра тантра-йоги и школы богинь». На окрашенном в романтические тона сайте данной организации представлены «Милые, Прекрасные, Очаровательные, Таинственные» дамы в стиле группы «Виа Гра». Суть же всех тренингов «школы богинь» - научить представительниц слабого пола «соблазнять партнера» и нравиться посторонним мужчинам при помощи самовнушения и медитативных практик. Казалось бы: что тут удивительного? И самовнушение и медитации прочно вошли в жизнь наших соотечественников, да и какая женщина не хочет казаться красивой? Интереснее другое. Справа от громогласного объявления имелась фотография человека в странной шапке a-la шаманский головной убор, но скорее напоминающей шутовской колпак и с бубенчиком в руках. В столь странном персонаже можно было легко узнать Константина Руднева, одиозного лидера и основателя скандально известной своим аморальным «учением», по сути же изуверской и криминальной секты «Школа Шамбалы» («Сотиданандана йога-центр»). Именно с открытием пляжного сезона «блудный гуру» снова выходит на охоту. Что же может ждать прекрасную даму, решившую подровнять спинку посредством йоги, а заодно научится «законам привлекательности» по методике К. Руднева?

Из итоговых документов международных конференций по проблемам современного сектантства (Екатеринбург 2002, Новосибирск 2004 и др.) следует, что «Школа Шамбалы» (как и ее многочисленные дочерние организации) крайне опасная антисоциальная секта, постепенно, но твердо, меняющая духовное и психическое состояние людей, и использующая для этого ложь, цинизм, игру на низших инстинктах человека, скрытые методы воздействия на психику людей, проявляющая при этом крайнее непринятие мировых религий, социума, и основы семьи.

В постсоветский период наша страна испытала на себе небывалый наплыв разной «духовности», но секта Руднева – особый случай. В ней все верится вокруг секса – заурядному разврату придается значение «духовного развития», свальные грех («тантра-практики») выступают в роли двигателей духовности человека.

По свидетельству человека, который долгое время был рядом с «учителем» и видел многое (информация взята с http://stopfools.narod.ru/text/fragment_01.htm) К. Руднев (кличка - Рулон) родился в 1967 г. в г. Новосибирске. В этом же городе вначале 90-х гг. Рулон с двумя своими «ученицами» создал секту. Он придумал красивую историю, как он однажды встретил просветлённого гуру, посланника светлых сил Шамбалы, который передал ему «высшее знание». Первый т. н. ашрам Руднев (теперь уже Великий Учитель Шри Джнан Аватар Муни) устроил в квартире свой ученицы Ирины - престарелая мать которой, могла лишь изредка выползать за пределы комнаты по направлению к кухне, чтобы там, на пороге, брать зубами, стоящую на полу миску с едой и ползти с ней обратно. На глазах у малолетнего сына Ирины совершались сексуальные оргии, в которых участвовала его мать. 5-тилетнего Сашу называли «сукой» и заставляли вылизывать половые органы извращенцев. Позже мать Ирины умерла от голодной смерти. Так начинал свой «духовный путь» Константин Руднев.

Уже к середине 90-х по всей стране расползлись «ашрамы» Шамбалы. Адептами секты становились незадачливые желающие «позаниматься йогой и встать на путь духовного просветления». Руднев умело использовал слабости людей – посредственным и недалеким «школа» внушала, что они «сверхчеловеки» и «спасители вселенной», а их многочисленные и мерзкие пороки и грехи – не помеха в этом. Желание идеологически и теологически оправдать собственную греховную жизнь вело людей в «ашрамы» Руднева, которые располагались отнюдь не на Алтае, как то анонсировалось в сектантской рекламе, а в обычных городских квартирах или же в частных домах.

Внешне «ашрамы» напоминали притоны, а последовательницы секты своим вызывающим, вульгарным внешним видом походили на проституток. Идею «Будь проще и люди к тебе потянуться», Руднев довел до полного абсурда. Последним объясняется непрезентабельный и вечно неряшливый внешний вид «великого гуру» восседающего пред учениками в одних драных трусах и его речь, скорее напоминающая потуги олигафрена и тотальный примитивизм всего учения «Шри Джнан Аватар Муни». Руднев цинично призывал своих последователей «забить на мамкины программы» и «заторчать по-черному от неприкрытой правды о жизни, так тщательно скрываемой родителями, школьными учителями, политиками и попами». Большинству из своих последователей запрещали выходить на связь с семьей. На сайте программы «Жди меня» (http://www.poisk.vid.ru/) 10 человек ищут своих близких, которых постигла эта участь.

Секта основана по иерархическому принципу: Руднев и его ближайшие помощники – среднее звено (наставники) – и садхаки. Перед вступлением в секту люди жертвовали «учителю» квартиры и дома, деньги и личные вещи. Садхаков (т. е. «насельников») «ашрамов» держали в бесчеловечных, антисанитарных условиях, сравнимых с концлагерными: сон - 3 часа, скудная вегетарианская пища, непрерывная работа, частое физическое насилие, публичные издевательства, иногда в садистских формах, для женщин – тантра-практика (т. е. сексуальные отношения с одним или несколькими наставниками). В зимние месяцы могли на несколько суток открывать все окна. Когда от истощения у сектантов начинали выпадать волосы и зубы, им объясняли это «перерождением в человека шестой расы, которому зубы не нужны, так как он питается чистой энергией». Известны случаи смертей от полного физического истощения отпущенных на «задание» садхаков, а так же суицидов среди последователей культа.

Руднев намеренно и умело вызывал у своих последователей отрицательные эмоции, такие как страх, злобу, похоть, ревность, тщеславие, для того, что бы дергая их за эти рычаги, ими было легко управлять. На внутренних видеосъемках секты - занятия тантрическим сексом, а проще - многочасовые оргии с использованием, в том числе фаллоимитаторов или обычных свечей, которые согласно дикому сатанинскому ритуалу использовались для мастурбации. На этих же кассетах – сам гуру, которого трудно отличить от обычного пациента психбольницы. Помимо видеозаписей оргий продававшихся в качестве порнографической продукции, серьезную статью дохода секты составлял сбыт по неимоверно высоким ценам примитивных «магических безделушек» (таких как «колокольчик счастья», «неразменный пятак», «волшебная палочка» и прочее), изготовляемых подневольными садхаками в «ашрамах».

К концу 90-х количество адептов "Ашрама Шамбалы" выросло до несколько тысяч по всей России. За время существования «школы», ее лидер накопил около $10 млн. Секта более десяти раз меняла свое название ("Сибирская ассоциация йогов", "Академия оккультных наук", "Путь в Беловодье" и т. д.). В 1999 году Константин Руднев был задержан Органами Внутренних Дел по подозрению в "создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами" (239-я статья УК). Началось расследование, однако, дело по непонятным причинам замяли.

Скандал освещался в СМИ, и на время секта Руднева приутихла, но вскоре снова заявила о себе. На этот раз Рулон перенес центр секты в Тольятти, одновременно придумав и новое название - Международная Академия «Источник счастья», да и сам «великий учитель» обзавелся новым «магическим псевдонимом» - Богомудр Алтай Каган. Пару лет назад появилась и вышеупомянутая «Школы богинь», призванная обучать «искусству» женского очарования, магнетизма и сексуальности.

Найдется достаточное количество представительниц слабого пола желающих обучиться искусству «обольщения» в духе рудневской «супердуховности 21-го века». К сожалению новых последовательниц Богомудра-Руднева не смогут остановить даже шокирующие факты из биографии лидера секты. Не смущает и очевидное слабоумие «учителя». Здесь позиция продвинутых «шамбалистов» бьет по самому уязвимому месту мировоззренческой парадигмы нынешней молодежи: деньги у него (Рулона) есть, уголовное дело развалилось, «от бабушки ушел, от дедушки ушел», живет припеваючи, берет от жизни все и ни в чем себе не отказывает… «Да разве ж он дебил, нет, он действительно Богомудр», - пульсирует в мозгу обывателя индуцированная назойливая мысль. «А недовольны только мамки, которые всю жизнь вам поломали» - учит Руднев.

Новые адепты «Школы богинь» наивно полагают, что смогут безвозмездно заполучит от секты все, что им необходимо. Ведь желание нравится противоположенному полу – лишь поверхность айсберга, под которым скрывается неодолимое желание владеть себе подобными, осуществлять беспрепятственный контроль над ними. Этому то и хотят поучиться новоявленные участницы семинаров «Школы богинь» у Руднева, забыв, казалось бы, одну немаловажную деталь – тот, кто учит вас контролировать себе подобных – априори контролирует вас! А избавиться от «большого брата» в это черной игре стоит огромных усилий. Бывшие садхаки рассказывают, им, чудом вырвавшимся из «ашрамов» Руднева, долгое время приходилось стряхивать лапшу с ушей.

На нынешнем «рынке духовном» в каждом углу продаются свои «мантры-янтры», как на рынке продуктовом в каждом конце свой «шашлык-башлык». Посетители и того и другого несмотря на многочисленные предупреждения, в том числе и криминальных новостей покупают «перекусить» и «заморить червячка» продукцию весьма сомнительного качества, употребление которой может повлечь за собой самые печальные последствия – вплоть до летального исхода. Говорят, есть нечто, еще хуже, чем грех, а именно глупость, то есть не желание видеть очевидного. И за глупость приходится очень дорого платить.

За прошедшее лето те или иные структуры Руднева («Школа богинь» ли или «Академия счастья») провели семинары во многих крупных Российских городах – Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Магнитогорске, Уссурийске, Череповце, Сургуте, Сочи, на Кавказе, в странах ближнего и дальнего зарубежье. Все поставлено на очень широкую ногу. Адская машина Рулона стремительно набирает свои обороты.

Артемий Сильвестров,
сотрудник ИКЦ по вопросам сектантства
при Соборе во имя св. блгв. князя Александра Невского