Мосгорсуд оставил без изменений решение Чертановского районного суда по иску лидера психокульта «Синтон» Н. Козлова

Мосгорсуд оставил без изменений решение Чертановского районного суда по иску лидера психокульта «Синтон» Н. Козлова

26.06.08

Мосгорсуд оставил без изменений решение Чертановского районного суда по иску лидера психокульта «Синтон» Н. Козлова 18 июня Московский городской суд рассмотрел дело по кассационной жалобе лидера психокульта «Синтон» Н.И. Козлова к вице-президенту Центра религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского диакону Михаилу Плотникову. Суд подтвердил правильность выводов Чертановского районного суда г. Москвы, которым горе-психологу было отказано в удовлетворении почти всех заявленных им требований.

Напомним, что г-н Козлов пытался в судебном порядке опровергнуть ряд фраз, размещенных на сайте бывшего последователя «Синтона», ныне покойного Ильи Рахманова, который покончил жизнь самоубийством в ходе судебного преследования со стороны Козлова за критику Ильи в адрес «Синтона».

Так, г-ну Козлову не понравилось то, что И. Рахманов назвал «Синтон» «клубом травматической психологии "Синтон"», а также обиделся на следующие фразы: «гуру клуба Синтон — Николай Козлов. Его последователей называют "козлятами"», «Сколько ещё душ искалечит подлый садист Козлов?!», «В действительности же факт принадлежности "Синтона" к тоталитарным сектам (в разряде психокультов или псевдопсихологических сект) является давно и широко признанным».

Расстроили истца и фотография, изображающая животных с надписью «паства гуру», а также рисунок в виде мужского полового органа с надписью «Идеальный синтоновец».

Чертановский суд признал неправомерным распространение фотографии г-на Козлова вкупе с фразой текстом «Чтобы я не делал, количество денег и другого добра в моём доме должно увеличиваться». В остальной части иска было отказано.